Descripción detallada Lote 4

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 4

Rodríguez de San Miguel, Juan. Manual de Providencias Económico - Políticas para Uso de los Habitantes del Distrito Federal. México: Imprenta de Galván a cargo de Mariano Arévalo, 1834.
8o. marquilla, 1 h. + 247 p. + 3 h. Portada, primera hoja y últimas once hojas, amarronadas. Encuadernado en pasta dura, en piel.

"Más que un libro de recopilaciones de ordenanzas, la obra es una de las guías más completas de su época, de la organización y vida en el Distrito Federal en la década de 1830… Juan Rodríguez de San Miguel, uno de los juristas mexicanos más connotados del Siglo XIX, escribe el "Manual de Providencias…" muy joven, aun siendo bachiller de la Academia de Legislación y Economía Política. Rodríguez comenta que su obra fue hecha con el fin de que los ciudadanos tuvieran a la vista las disposiciones generales de más frecuente uso. En este texto recogió las principales providencias de la época, relativas a materias económicas, políticas y sociales, las cuales se encontraban hasta entonces dispersas. El manual estaba destinado fundamentalmente a los habitantes del Distrito Federal y a sus gobernantes; su contenido es muy amplio ya que recoge la legislación sobre la erección del Distrito Federal, las obligaciones de los ayuntamientos, de los jefes políticos, la elección de diputados y ayuntamientos, la división de la ciudad en cuarteles y manzanas, los bandos de policía, varios reglamentos internos de teatro, procesiones, vinaterías, entierros, etc.".
Véase en: González, Ma. del Refugio. Memoria del II Congreso de Historia del Derecho Mexicano. México: UNAM, 1980.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote